当前位置:
首页
> 新闻中心 > 部门动态
泰州市惠民殡葬政策解读
信息来源:市民政局 发布日期:2019-03-26?10:09 浏览次数: 次 字体:[ ]

(一)为什么要实施惠民殡葬政策?

答:实施惠民殡葬政策是市委、市政府贯彻落实中央提出的“保障和改善民生”的一项重要举措。通过逐步建立和实施以基本殡葬服务费用减免为基础,其他多种形式殡葬惠民政策为补充,基本殡葬服务均等化为目标的惠民殡葬服务制度,切实减轻群众负担,让百姓共享改革发展成果,推进泰州生态文明建设。

(二)惠民殡葬政策出台的政策依据是什么?

答:殡葬服务作为政府必须提供的一项基本公共服务,是社会福利与保障制度的重要组成部分。为减轻群众办丧负担,实现公共服务均等化,根据政府《关于加快完善社会保障体系、实现人人享有基本社会保障的实施意见》的要求,结合我市市区实际,制定市区殡葬基本服务项目免费政策。

(三)泰州市区免除殡葬基本服务费用政策何时正式实施?

答:经市政府研究决定,泰州市区自2012年9月1日起,免除殡葬基本服务费用。

(四)泰州市区免除殡葬基本服务费用的对象包括哪些?(哪些人可以享受惠民殡葬政策?)

答:在泰州市区死亡并在市殡仪馆办理火化事宜的下列人员,免除殡葬基本服务项目费用:

(1)具有泰州市区户籍的城乡居民;

(2)出生后尚未登记户口的婴儿、社会福利机构抚养的儿童;

(3)公安机关经办处理的无名尸。

虽系市区户籍但比较偏远的城乡死亡居民就近火化,其殡葬基本服务项目费用可通过结算予以免除。

(五)泰州市区免除殡葬基本服务费用的项目及标准包括哪些?

答:(1)普通殡葬专用车遗体接运费150元/具(8公里以外超出部分按物价部门核定的标准收取);

(2)3天内遗体冷柜冷藏费210元/具(70元/天);

(3)普通设备遗体火化费810元/具(含遗体消毒费);

(4)一个价值300元以内的骨灰盒。

上述免费项目除特别列举外,均指在泰州市殡仪馆内发生的殡葬基本服务项目。免费标准均按市物价部门核准价执行,1470元为最高免费限额。超出规定的项目费用,由承办人自行支付,低于免除项目最高限额(1470元)的,按实际发生额免除(不补差)。

(六)对社会困难群众和重点优抚对象有哪些特别政策?

答:除上述四项基本殡葬服务费用减免外,市区低保对象、五保供养对象、重点优抚对象凭相关证件(原件)由市殡仪馆免费提供普通告别厅使用(如调换另补差价)。

(七)办理殡葬基本服务费用免除应提供哪些证明材料?

答:(1)逝者死亡证明(公安部门或卫生行政部门规定的医疗机构出具的死亡证明。非正常死亡必须凭公安部门的证明);

(2)逝者的身份证或户口簿复印件1份,集体户口的须提供集体户口卡复印件1份;

(3)逝者为婴儿、社会福利机构抚养的儿童,出具医院、公安、民政部门的相关证明材料;

(4)丧事承办人本人身份证原件及复印件1份。

(八)办理殡葬基本服务费用免除的流程?

答:本着方便群众原则,在提供必备的证明(材料)后,只需填写一份《申请表》,其产生的基本服务项目费用由市殡仪馆按时向市、区财政部门结算,具体:

(1)提供相关证明材料;

(2)填写《泰州市区殡葬基本服务项目免费申请表》;

(3)提交市殡仪馆审核;

(4)凭市殡仪馆审核盖章的《申请表》办理减免手续和火化事宜。

(九)丧事承办人在市殡仪馆外发生的殡葬基本服务费用能否免除?

答:不能。根据市政府文件,除前述第四条“虽系市区户籍但比较偏远的城乡死亡居民就近火化”外,丧事承办人在市殡仪馆内发生的殡葬基本服务费用方可免除。

(十)泰州市区户籍在外地死亡并在外地办理火化的逝者,能否办理殡葬基本服务费用的免除?如何办理?

答:能。泰州市区户籍在外地死亡并在外地办理火化的逝者,由丧事承办人凭火化证明和基本殡葬服务费发票到市殡仪馆按火化地的基本殡葬服务项目及标准按时结算,但最高结算标准不超过我市的四项基本殡葬服务项目标准。

(十一)政策咨询与服务咨询单位及联系号码?

答:泰州市殡仪馆24小时服务电话:86263911

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统